В Пярну повысили стоимость проезда в автобусах и взялись за «зайцев»

0
431
Общественный транспорт в Пярну. Автор: ERR

В связи с повышением цен на топливо в Пярну подняли цены на проезд в общественном транспорте. Кроме того, с начала апреля более интенсивно проводятся проверки билетов.

Глава Пярнумааского центра общественного транспорта Андрус Кярпук напомнил, что несколько лет назад билет на 30 дней стоил чуть больше 14 евро, но затем решением властей стоимость была понижена до 10 евро.

«Расходы на топливо для автобусов повысятся примерно на 1,2 в год. Невозможно переложить всю эту нагрузку на городской бюджет. Все же нужно шагать в ногу со временем. В свое время стоимость снизили с 14 до 10 евро с целью реализовать проект единой билетной системы в городе и уезде. Теперь система нормально работает, и настало время учесть рост расходов. Планируется повысить стоимость 30-дневного билета, который позволяет ездить как в городе, так и за его пределами, до 15 евро», – пояснил Кярпук.

Пярнуская мэрия также произвела структурные изменения с целью повышения эффективности проверки права на проезд в автобусах. В качестве контролеров будут также задействовать помощников полицейских.

«Наша цель ведь заключается не в выписывании штрафов, а чтобы в автобусах были контролеры и люди видели их работу. Чтобы люди покупали билеты и росли доходы от продажи билетов», – сообщила вице-мэр Пярну Ирина Тальвисте.

По ее словам, от контролеров действительно есть польза: «Оборот от продажи билетов с начала апреля, когда в автобусах снова появились контролеры, сразу повысился».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.