Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон выступил на конференции в Пярну

0
1388

По словам выступавшего в пятницу 31января в Пярну на ежегодной конференции Эстонской экономической ассоциации президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, инвестиции в новые технологии позволят нашей стране сохранить конкурентоспособность и увеличить объем производства. И это несмотря на то, что число людей трудоспособного возраста уменьшается, а затраты на рабочую силу быстро растут.
Ханнсон отметил, что доходность предприятий, по сравнению с докризисными временами, увеличилась, но это произошло в первую очередь благодаря урезанию расходов на инвестиции. Предприятия Эстонии и сейчас ведут себя здесь крайне осторожно относительно расходов на инвестиции. Вместе с тем рост использования производственных ресурсов указывает на необходимость увеличения инвестиций.
«Упрочнение в долгосрочной перспективе экономического роста Эстонии возможно за счет увеличения инвестиций. Чувство уверенности и спроса растут, поэтому можно ожидать и увеличения инвестиций», — отметил Ханнсон.
По словам президента Банка Эстонии, эмиграция и уменьшение свободной рабочей силы улучшили позиции работников в вопросе переговоров о зарплате, что привело к существенному росту средней зарплаты.
«Расширение производственного капитала и улучшение обеспеченности работников капиталом помогут сохранить конкурентоспособность и увеличить объем производства и тогда, когда число людей трудоспособного возраста уменьшается, а расходы на рабочую силу быстро растут», — заключил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.