Пярнуский музей торжественно открыт

0
1333

После многолетнего ожидания в летней столице Эстонии открылся Пярнуский музей. Расположившись в историческом здании, он оснащен самым современным оборудованием. В залах музея выставлено более 4 тысяч экспонатов.

Множество гостей собралось на церемонию открытия Пярнуского музея, ведь этого события пярнусцы ждали более 10 лет.
Праздничный и, можно сказать, исторический момент в жизни летней столицы был отмечен символическими залпами.
Переехав из здания, ставшего слишком тесным, музей  расположился в историческом строении, которое было специально отреставрировано для Пярнуского музея.
Не взирая на то, что возраст самого здания 150 лет,  оснащено оно самым современным оборудованием.
”Это — современный музей. Здесь рядом и исторические предметы, и экраны. Я думаю, на то, чтобы обойти нашу постоянную экспозицию, потребуется час”, — сказал специалист Пярнуского музея Эльмар Тринк.
Постоянная экспозиция размещена в 5 залах.
Посетители смогут познакомиться со всеми периодами развития Пярнумаа — от каменного века до наших дней. В музейных фондах сейчас насчитывается 100 тысяч экспонатов. Для публики экспонируется 4 тысячи различных предметов.
”Это довольно серьезное начинание для такого города, как Пярну. Если мы посмотрим, сколько это стоило и каковы планы, то этим, безусловно, можно гордиться”, — сказал министр культуры Эстонии Рейн Ланг.
На реставрацию здания и оснащение музейных помещений потратили 3,6 миллионов евро.
Полтора миллиона из этой суммы выделило Министерство культуры Эстонии, остальное финансирование поступило из Европейского фонда регионального развития.
”Мы экспонируем историю нашего округа — 11 тысяч лет. Это значит 333 поколения, которые здесь жили, обитали. Как они жили с древнего века до сих пор. Это все можно увидеть в нашем музее”, — сказал специалист Пярнуского музея Эльмар Тринк.
В честь открытия каждый желающий  смог отчеканить себе  монету с эмблемой Пярнуского музея и тем самым запечатлеть столь значимую дату, ведь открытие музея — это очередная веха в истории города.Начиная с сегодняшнего дня Пярнуский музей открыт для посетителей 6 дней в неделю с 11 до 19 часов. Выходной день — понедельник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.