Ребята из Русской Гимназии встретили весну в ботаническом саду

0
1501

Ученики 3 «Б» класса Пярнуской Русской гимназии (на фото) встретили весну в Таллиннском Ботаничнеском саду.

В уютной беседке поделились впечатлениями и сфотографировались.        3 фото автора.

Одноклассники на фоне экзотического растения.

Андрей Бабенко, специальный корреспондент 3 «Б» класса Пярнуской Русской гимназии.

16 марта в последний день третьей четверти, такой трудной и такой богатой на события,  с прекрасным настроением (ведь впереди каникулы!) наш дружный 3 «Б» ехал встречать весну в Таллиннский Ботанический сад.

Немного истории
Ботанический сад был основан 1 декабря 1961 года в Клоостриметса.Основные коллекции растений были посажены в течение первых 20 лет. Коллекции открытого грунта открыли для посетителей в 1970 году, а оранжерейные коллекции — в 1971 году. Название «Клоостриметса» происходит от находившегося поблизости Пирита монастыря — Pirita klooster, который был основан в XV веке. С 1920 по 1940 гг. в Клоостриметса находился хутор президента Эстонской Республики Константина Пятса.

Субтропическое разнообразие
У ворот Ботанического сада нас встретили экскурсоводы, которые с удовольствием поделились с нами своими знаниями. Наше знакомство с Ботаническим садом началось с растений субтропиков. Мы узнали, что лимонное дерево выращивают в Юго-Восточной Азии уже 5000 лет, и на нем происходит одновременно цветение и созревание плодов. Самые распространенные растения Австралии — эвкалипты и акации, они составляют 95% всех растений австралийских лесов.
Из растений Восточной Азии мы увидели камелию японскую и гибискусы с очень красивыми цветами. Хвойное дерево лесов Японии и Китая — криптомерия японская — источник легкой и прочной древесины.
Очень жаль, что в средиземноморских странах природные леса практически полностью уничтожены.

В тропиках с веселыми попугайчиками
Следующее путешествие в тропики. Как вы думаете, на чем писали жители Древнего Египта? Мы теперь тоже знаем. Это — циперус папирус, его использовали в Древнем Египте в качестве основы для манускриптов. Жожоба — маленький кустик, источник масла, высоко ценится в медицине и косметологии. Конечно, мы и раньше слышали, что инжир употребляют в пищу очень давно, но не могли и подумать, что это происходит уже более 7000 лет. Пряные растения, кардамон, имбирь и перец черный, очень хорошо известны нашим мамам. Очень красивое парковое дерево — тамаринд индийский используется для изготовления мебели, а плоды годятся в пищу.
Кокосовая пальма — растение уникальное! Все части этого растения находят свое применение: из нее изготавливают посуду, украшения, сувениры. На грядках банановых растений мы видели бананы из тропических регионов Старого Света и даже ложные бананы, из листьев которых в голодные времена выпекали себе хлеб жители Эфиопии. А кофейное дерево аравийское и дерево какао привели нас просто в восторг! Изучать растения тропиков нам помогали веселые попугайчики.

От кактусов до пальм
И вот дорожка привела нас в оранжерею кактусов, которые родом из сухих регионов мира с редкой растительностью. Существуя в экстремальных условиях, эти растения накапливают воду в сезон дождей и к засухе приспосабливаются кто как: у одних — ребристые стебли и мохнатое покрытие защищают от ярких лучей, у других — колючки вместо листьев уменьшают потерю воды. Самые интересные из них — могучий молочай и столетние цереусы, и скальные кактусы — самые старые растения Ботанического сада.
Вернулись из путешествия по пустыне мы в пальмовую галерею. Она была открыта для посетителей в 1999 году. Семейство пальмовых — одно из наиболее интересных и экономически важных в мире. Пальмы дают пропитание, убежище и одежду значительной части населения мира. Гордостью пальмового дома является пальма финиковая канарская, которую посадили в честь дня рождения первого директора Таллиннского Ботанического сада Арнольда Пукка в 1930 году.
Поблагодарив наших экскурсоводов и расписавшись в книге посетителей мы отправились домой. Чтобы оставить в памяти эту замечательную экскурсию, многие из нас делали записи и фотографировали чудесные растения, с которыми мы познакомились. Мы весну уже встретили и будем ждать теплых и солнечных дней, а также новых поездок и экскурсий. Поздравляем Вас с приходом Весны, пусть у Всех будет такое же прекрасное настроение!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.