Председатель ревизионной комиссии горсобрания Пярну Сиймо Лопсик выступил с предложением освободить депутатов от платы за парковку, так как действующий порядок парковки автомобилей мешает им выполнять работу. Однако большинство депутатов не поддерживает идею предоставления такого права.
С инициативой выступил беспартийный член горсобрания Прийт Сутть, который также является заместителем председателя ревизионной комиссии. По его словам, члены горуправы могут парковаться на своей личной стоянке, в то время как у депутатов горсобрания такой возможности нет.
«Это принципиальное противоречие. Я борюсь не за себя, а за депутатов, у которых должен быть доступ к работе комиссии, к помещениям горуправы и так далее. В то время как сама горуправа, которая и разработала проект постановления, и установила плату за парковку, сегодня наслаждается бесплатной парковкой», – пояснил Сутть.
«Если это не является неравным обращением по отношению к депутатам, которые фактически обладают полномочиями исполнительной власти и должны устанавливать правила поведения для города и горуправы, то сейчас у нас, по сути, перевернутая демократия», – добавил он.
Председатель оппозиционной фракции EKRE в горсобрании Роберт Кивисельг заявил, что хотя тема еще не обсуждалась во фракции, предложение заслуживает рассмотрения.
«Действительно, я и сам замечал, что многие депутаты во время заседаний горсобрания выходят, чтобы перевести стрелку парковочных часов и избежать расходов. Хотя на самом деле эти расходы для депутатов не так уж велики – все мы жители Пярну и можем купить парковочную карту за 15 евро в месяц. Я считаю, что для города это тоже не будет большим расходом», – сказал Кивисельг.
Сиймо Лопсик подчеркнул, что как председатель ревизионной комиссии был обязан внести это предложение на рассмотрение горсобрания, и оно не отражает его личную позицию.
Предложение ревизионной комиссии предполагает бесплатную парковку для депутатов на всей территории города, где действует платная парковка.
Сам Лопсик, будучи членом фракции EKRE, предлагал восстановить когда-то действовавшие временные парковочные разрешения для депутатов.
Большинство горсобрания Пярну идею не поддерживает
Председатель коалиционной фракции Партии реформ Юри Лебедев считает, что тема не стоит обсуждения, так как депутат получает плату и за участие в заседаниях горсобрания, и за работу в комиссиях, и может сам оплатить парковку.
Коалиционные партнеры – избирательный союз «Pärnu Ühendab» и партия Isamaa – также не поддерживают бесплатную парковку для депутатов. Против предоставления привилегий депутатам выступает и находящаяся в оппозиции Центристская партия.
«Пярну – настолько маленький город, что, в целом, сюда можно прийти пешком, приехать на велосипеде или автобусе. Я не заметил, чтобы это было проблемой. Не представляю, чтобы депутатам делали такие льготы, думаю, это скорее личная инициатива одного человека», – сказал член фракции Центристской партии Андрей Коробейник.
Кроме освобождения депутатов от платы за парковку, Сутть также считает правильным сделать парковку для горожан бесплатной хотя бы вне летнего сезона.
Коробейник также отметил, что систему парковки в Пярну стоит улучшить, исходя прежде всего из интересов горожан.
Предложение ревизионной комиссии в сентябре рассмотрит экономическая комиссия горсобрания. Если оно получит одобрение, вопрос будет вынесен на заседание горсобрания.























