В Пярну построили жилой дом для иногородних специалистов

0
686
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Город Пярну построил в районе Ряэема 18-квартирный жилой дом, в котором арендовать жилье смогут специалисты, работающие на пярнуских предприятиях.

Общая стоимость строительства дома — 2,6 млн евро. Из них 1 млн выделил фонд KredEx, более полумиллиона евро было получено от государства в качестве инвестиционной поддержки на борьбу с Covid-19, а еще один млн — самофинансирование города.

В настоящее время заняты уже порядка половины квартир. Стоимость аренды составляет 4 евро за квадратный метр. Это ниже рыночной стоимости, но, как подчеркивают местные власти, о социальном доме в данном случае речи не идет. А квартиранты качеством жилья оказались довольны.

«Это не социальный дом, а многоквартирный дом. Стоимость аренды квартир в нем базируется на рыночных ценах. Мы решили помочь предпринимателям, построив муниципальный многоквартирный дом, что позволит им приглашать сюда специалистов, высокообразованных людей, которые так нужны нашим бизнесменам и особенно в Пярну», — сказал мэр Пярну Ромек Косенкраниус.

«Поскольку я сам вырос в Пярну, у меня появились мотивация и возможность вернуться в родной город. Раньше я жил в Таллинне. Но коронавирус также внес свои коррективы в организацию работы, и оказалось, что на самом деле неважно, где работать. Я должен сказать, что мне здесь очень нравится. Тут очень хорошая планировка, все очень хорошего качества, супер люкс», — поделился впечатлениями жилец нового дома, глава фирмы MerXu Кайдо Рая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.