Мастер-класс Натальи Ямпольской в Пярну

0
1754
Наталья Ямпольская

13 декабря в пярнуском Доме ингерманландского общества председатель общества русской культуры «Былина» (Хаапсалу) Наталья Ямпольская давала мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Здоровье».


Здоровье актуально всегда, а сейчас особенно.

«Такая куколка, изготовленная своими руками и подаренная близкому человеку, поможет ему сохранить здоровье — так считали наши предки, — рассказала Наталья, — подумайте, разве тепло ваших рук и души не помогают противостоять недугу или бороться с ним. Конечно, помогают.»

Еще Наталья рассказала, что кукла-оберег обязательно должна быть из натуральных нитей (лен, шерсть). Это ведь часть природы. Искусство изготовления состояло в том, что нужны были только нитки, ножницы и желание получить результат. А  желание было у всех собравшихся в этот зимний день. И неважно, что не все умелые рукодельницы. Под руководство и с помощь Натальи дело спорилось. А результат — замечательная куколка «Здоровье» из льняных нитей, украшенная красными шерстяными нитками. «Только не надо рисовать ей лицо — это плохая примета. Так считали в старину,» — пояснила Наталья. Мастер-класс прошел удачно и с хорошим настроением. К тому же, каждая участница этого урока теперь сама дома может изготовить такую куколку-оберег  и подарить вместе с ней свое пожелание здоровья близким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.