День многообразия

0
1276
На сцене Василий Зотович
На сцене Василий Зотович

25 октября в зале пярнуской ратуши литературно-поэтический клуб «Надежда» г. Пярну провел «День многообразия». Название  многообещающее, но организаторы отлично справились с поставленной задачей, и это могут подтвердить многочисленные гости мероприятия.

С приветствием обратилась председатель клуба «Надежда» Татьяна Гусарова: «Я рада, что мы наконец собрались и искренне надеюсь, что сегодняшний день запомнится вам как яркий праздник, в котором примут участие носители культур разных национальностей и, конечно же, поэты клуба «Надежда» прочтут для вас свои стихи.» Татьяна, хорошо известная поэтесса города Пярну, порадовала слушателей своими поэтическими произведениями, а затем предоставила такую же возможность Надежде Брянцевой, которая стояла у истоков клуба и многие годы была его неизменным руководителем. Своими произведениями поделилась и Галина Арум, активная участница клуба «Надежда», стихи которой бесценны в его богатой копилке. В гости на праздник из Таллинна приехала поэтесса Невмержицкая. «Был период в моей жизни, когда я жила и работала в Пярну, — рассказала она, — тогда я вступила в клуб «Надежда», об этом периоде вспоминаю с большим теплом и благодарна, что меня пригласили на этот чудесный праздник творчества». Также выступил  пярнуский поэт и общественный деятель Геннадий Верещагин. Его стихи были и серьезными, и со свойственным ему юмором, чем он уже давно снискал признательность любителей поэзии в Пярну и за пределами летней столицы Эстонии.

Настоящим украшением «Дня многообразия» были вокальные выступления славянского, русского и украинского обществ Пярну. А коллектив общества русской культуры «Былина» города Хаапсалу (руководитель Наталья Ямпольская) просто покорил публику своим искусством. На Днях многообразия были и представительницы пярнуского ингерманландского общества, которые рассказали о непростой истории общества, особенностях национального костюма и представили небольшую выставку по этой интересной теме. Заключительным аккордом праздника прозвучали душевные и задорные мелодии на баяне в исполнении Василия Зотовича.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.