В Пярнуской больнице детей перед операцией успокаивают при помощи голограмм

0
551

Пярнуская больница получила от Детского фонда Клиники Тартуского университета в подарок устройство для воспроизведения голограмм: с его помощью в воздухе можно спроецировать персонажей известных мультфильмов и таким образом помочь ребенку расслабиться перед анестезией.

Устройство используют, чтобы уменьшить страх и тревогу у детей перед операцией и отвлечь их от медицинской процедуры. Пярнуская больница – первое медучреждение, которое применяет подобное устройство именно в операционном зале.

По словам руководителя отделения анестезиологии, операционного и интенсивного лечения Райдо Паасма, устройство используется около двух недель. «Первые отклики положительные. Вместо того, чтобы следить за действиями медперсонала перед анестезией, многие дети теперь смотрят, какой будет следующая голограмма», – рассказал он.

Похожее устройство есть и в отделении неврологии клиники Тартуского университета: оно также помогает уменьшить тревогу и страхи у детей перед процедурами.

«Дети остаются без родителей и напуганы. Взрослого, как правило, проще успокоить словами, но дети часто не слышат или не хотят слушать. Такая вещь приковывает их внимание, это очень здорово», – добавил Паасма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.