В Пярнумаа автобус заменит поезд: чиновники убеждают жителей, что так будет лучше

0
956

С 9 декабря жители Пярнумаа больше не смогут добираться до Таллинна на поезде. Железнодорожное сообщение закрывают. Для обслуживания пассажиров разработаны новые автобусные маршруты.
Для жителей города Пярну закрытие железнодорожного сообщения с Таллинном не представляет проблем. Подавляющее большинство пярнусцев и сейчас добирается до столицы на автобусах.
Жители же уезда, например, таких поселков, как Вяндра, Тоотси, Синди, с 9 декабря также должны будут с поезда пересесть на автобус. Причиной отмены железнодорожного сообщения стало плохое состояние полотна на отрезке от Пярну до Лелле.
«Автобус никогда не сможет заменить поезд. Но в этой замене есть и позитивные стороны, не только проблемы. Автобус будет ездить между Пярну и Рапла три раза в день. Раньше поезд ходил только два раза в день», — говорит руководитель центра общественного транспорта Пярнумаа Андрус Кярпук.
Еще один плюс в данном изменении — автобусы будут ходить через все большие поселки. Железная дорога была чуть вдалеке от поселков, и чтобы сесть на поезд, жители должны преодолеть несколько километров.
Цены на автобусные билеты будут такими же, как сейчас во всем Пярнуском уезде, то есть действуют правила единой билетной системы. Сохраняются и все льготы.
«Это значит бесплатно едут все пассажиры до 20 лет и старше 63 лет. Одноразовый билет стоит 1 евро. Проездной на 30 дней — 10 евро», — поясняет Кярпук.
Расписание новой автобусной линии по маршруту Пярну-Тоотси- Вяндра — Лелле-Рапла уже составлено, но с учетом пожеланий самих пассажиров, изменения будут вносить и после 9 декабря, когда автобусные линии уже будут запущены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.