В Пярну состязались бармены со всей Эстонии

0
1406

В Пярну прошли республиканские соревнования барменов, которые в 23-й раз проводит Эстонская ассоциация барменов. Победители выступят на чемпионате мира, который в этом году состоится в Копенгагене.
Двадцать четыре бармена приняли участие в чемпионате Эстонии, который прошел в Пярну. Первым делом каждый участник должен был подготовить украшение для коктейля. К этому заданию специалисты подошли с большой фантазией. После чего под бдительным взором членов жюри началась основная часть состязаний — приготовление напитков.
Хельгер Аава участвует в эстонском чемпионате барменов с возникновения этого первенства, то есть все 23 года подряд. 7 раз он становился чемпионом Эстонии и 4 года назад участвовал в международных соревнованиях в Пекине, где ему не хватило всего одного балла до золотой медали. Чемпионат Эстонии он считает престижным соревнованием.
«Конечно, это самый-самый главный и самый такой престижный. И, как видно, здесь обычно молодых мало. Средний возраст достаточно высокий, потому что этот чемпионат требует, чтобы ты был опытным, чтобы знал побольше», — сказал участник эстонского чемпионата барменов Хельгер Аава.
Наравне с мужчинами свой профессионализм демонстрируют и представительницы прекрасного пола. Ведь яркость и обаяние — важные качества для профи за барной стойкой. По мнению организаторов чемпионата, профессионализм эстонских барменов очень высок.
«Очень высокий. У нас есть первые места на разных соревнованиях в мире. Мы на очень хорошем месте. У нас есть очень знаменитая барменша Криста Мери, которая несколько раз была первая в мире» — пояснила одна из основателей Эстонской ассоциации барменов Ритта Роосаар.
Работа бармена — это настоящее искусство, включающее в себя и элементы шоу. Один из критериев профессионализма — флейринг, когда бармен выступает и в роли жонглера. Флейринг — дело непростое. Поэтому в этой категории было только 4 участника.
Мировой чемпионат барменов состоится в октябре в Копенгагене. А в 2018 году международные соревнования лучших мастеров приготовления коктейлей пройдут в Таллинне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.