Таксидермист Пярнуского уезда Янно Ланг в год изготовляет около сотни чучел

0
1443
Таксидермист Пярнуского уезда Янно Ланг в год изготовляет около сотни чучел
Фото носит иллюстративный характер
Источник: http://www.ohota68.ru/taksidermija.html

Профессиональных мастеров-чучельников в Эстонии не больше десяти. Один из них со стажем работы в четверть века живет в Пярнуском уезде. В год таксидермист обрабатывает около сотни охотничьих трофеев.

 
Таксидермист, или, как в старину называли этих мастеров, чучельник — это человек, в котором нашли компромисс искусство и естественные науки. Мастер должен иметь навыки биолога и анатома и проявлять творческий потенциал художника.
Не каждый назовет таксидермию профессией в классическом понимании этого слова. Впрочем, мастер Янно Ланг считает изготовление чучел скорее своим хобби, которому посвящает себя уже более 25 лет.
За четверть века он делал и чучела совсем маленьких зверьков — мышей — и лесных великанов. В его коллекции чучело медведя весом 250 килограммов из местных лесов.
По мнению Ланга, ремесло таксимедмиста редкое не столько из-за сложности, сколько из-за своеобразия. Специалист в этой области должен, помимо владения профессией, иметь крепкие нервы и оставаться хладнокровным. За год Лангу удается изготовить около сотни чучел.
«В среднем на лису уходит 3-4 дня, на волка — неделя. Но процесс обработки длится где-то месяц», — отмечает Ланг.
В последнее время мастер все больше ездит на охоту за рубеж — в Канаду, Америку, Намибию, Киргизию, Финляндию, Словакию. Из этих стран привозит и экзотические трофеи. На всю Эстонию найдется не больше десятка таксидермистов высшего пилотажа. Как правило, это бывшие охотники и в то же время, как Янно Ланг, мастера с золотыми руками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.