Угроза безопасности: RIA начала расследование по добыче биткойнов в Пярнуской больнице

0
1278
Угроза безопасности: RIA начала расследование по добыче биткойнов в Пярнуской больнице
Фото носит иллюстративный характер

Департамент государственной инфосистемы (RIA) на основании материалов, опубликованных Postimees, начал расследование того, как стала возможной добыча криптовалюты в технических помещениях Пярнуской больницы с помощью техники, присоединенной к больничной инфосети.
«На основании информации, опубликованной в СМИ, не исключено, что случившееся может быть инцидентом, связанным с угрозой безопасности», — сказал Postimees заместитель генерального директора RIA Тоомас Вакс.
По его словам, Пярнуская больница оказывает жизненно важные услуги и обязана выполнять требования, оговоренные в постановлении правительства «Меры безопасности для инфосистем в учреждениях, оказывающих жизненно важные услуги, и связанной с ними информационной собственности».
«Мы обязательно свяжемся с Пярнуской больницей, чтобы получить разъяснения относительно произошедшего», — отметил Вакс, подтвердив, что в отношении инцидента начато расследование.
Из ответа RIA следует, что Пярнуская больница провела внутреннее расследование, однако не проинформировала департамент о возможной угрозе безопасности.
Как сообщил сегодня Postimees, прошлой весной из Пярнуской больницы поступила информация, что там массово добывают виртуальные деньги, то есть биткойны: «Предположительно, речь идет о самой крупной добыче биткойнов в Пярнуском регионе». Выяснилось, что биткойнами в больнице занимаются больше двух лет.
Весной прошлого года в технических помещениях больницы были найдены четыре компьютера, предназначенных для зарабатывания биткойнов, а после еще две машины. Биткойны добывали как минимум два человека – работник службы информатики поставил две, а техник службы медтехники – еще четыре машины.
Программное обеспечение для добычи биткойнов, в отличие от обычных компьютеров, потребляет больше электричества, поэтому его использование очень затратно – счета оплатила Пярнуская больница. Данные компьютеры еще и очень шумные, что создает дополнительные риски для безопасности инфосистемы больницы. Не говоря уже о том, как много личных данных проходит через инфосистему медицинского учреждения.
Из материалов расследования следует, что изображенные на фото устройства два сотрудника больницы установили на восьмом этаже и подключили их к больничной электросети и интернету.
Ни у одного из устройств не было защиты от вирусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.