В Пярну открылась выставка Кузи Зверева

0
1880

«Художник жил, жив, и будет жить» — под таким названием в Пярнуском доме художника открылась выставка работ нарвского художника Кузи Зверева. Сам мастер считает, что он свой среди русских и свой среди эстонцев. При этом отмечает, что его творчество больше понимают и принимают за пределами Ида-Вирумаа.

Все работы художника подписаны его псевдонимом — Кузя Зверев. В жизни он — Владислав Кузнецов. Творческий псевдоним выбрал, исходя из двойственности человеческой натуры.
«Кузя — это Кузнецов, моя фамилия. А Зверев — это как бы я на противоречиях добра и зла. Допустим, Кузя Зверев — это добрый Кузя и злой Зверев. В каждом человеке может и зло, и добро быть. Не может быть таких людей, которые сотканы только из одного добра», — пояснил художник Кузя Зверев.
Двойственность, заложенная в псевдониме, нашла отражение и в творчестве художника. На первый взгляд, все его картины — это веселый и даже юмористичный сюжет. По оценке самого автора, в своих работах он смешивает не только краски, то и комизм с драматизмом.
«Когда ты напрягаешь зрителя, чтобы он, грубо говоря, напряг свои извилины и подумал о смысле жизни, то в этом и заключается задача художника», — считает художник.

Кроме написания картин, Кузя Зверев еще и сочиняет стихи.

«Пробегут часами дни,
видно так и быть тому.
Ты поедешь в Тель-Авив,
а я уеду в Кострому.»

Родом художник из Костромы, многие годы живет и работает в Нарве. Но, из-за своеобразия его творчество больше понимают за пределами Ида-Вирумаа.
«Так как Ида-Вирумаа находится на границе с Россией, и особенно Нарва, люди больше воспринимают русский реализм, чем абстрактные вещи или экспрессионизм и т.д. Т.е. они просто не знакомы с этим искусством и поэтому они его, к сожалению, не воспринимают», — считает председатель объединения нарвских художников «Вестервалли» Елена Кузнецова.
С творчеством Кузи Зверева пярнуская публика может познакомиться в доме художника до 15 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.