Пярнуская Русская гимназия просит сохранить гимназические классы

0
1546

Пярнуская русская гимназия — единственная русскоязычная гимназия летней столицы — обратилась в министерство образования с просьбой сохранить гимназические классы. Поводом послужила реформа гимназической сети, в ходе которой пярнуские власти приняли решение закрыть со следующего учебного года гимназическую ступень в русской школе.
С нового учебного года ученики старших классов Пярнуской русской гимназии будут вынуждены продолжить обучение в гимназии Койдула, которая получит статус государственной. Распоряжение о реорганизации Пярнуской школьной сети было подписано в конце сентября.
Решение муниципальных властей обеспокоило родителей, которые обратились к министру образования с письменной просьбой сохранить гимназическую ступень в русской гимназии города. С аналогичной проблемой, наряду с Пярну, столкнулись Йыхви и Валга.
Министр образования Евгений Осиновский обещает найти возможность «позитивного сотрудничества между эстонской и русской школой».
«Понятно, что у русскоязычных детей как в Пярну, так и в других городах, должна быть возможность получения гимназического образования в своем городе. Целью программы создания госгимназий является именно обеспечения возможности получения гимназического образования в уездных центрах. И это, конечно, же касается и русскоязычных учеников. Создание государственной гимназии могло бы быть позитивной моделью интеграции в этих городах. И на сегодняшний день мы ищем возможность, как это лучше всего обеспечить», — пояснил министр образования Евгений Осиновский.
Вице-мэр Пярну по вопросам образования Яне Метс в свою очередь уверяет, что обучение старшеклассников на русском предусмотрено программой государственной гимназии.
«С нового учебного года гимназия станет основной школой. Нынешние ученики 10-х и 11-х классов, которые в следующем году перейдут в следующие классы, продолжат свое обучение в государственной гимназии Койдула по точно такой же программе, что и сегодня. С преподаванием 40% предметов на русском языке и 60% — на эстонском», — сказала Метс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.