Презентацию календаря Тийны Оясте сопровождали стихи и вокал

0
2454

DSC_0022 copy

Художница Тийна Оясте и поэт Томас Кутер на презентации своего детища на пярнуской вилле Амменде.  Фото ПАНОРАМА.

Людмила Прибыльская.

14 сентября на пярнуской вилле Амменде (пр.Мере, 7) состоялась презентация красочного календаря на 2015-16 годы, автором которого является пярнуская художница Тийна Оясте.

«Этот календарь оформлен репродукциями моих картин, но толчок к его созданию мне дали стихи нашего поэта и литератора Тоомаса Кутера, — рассказала Тийна, — именно поэтому на каждом листе календаря не только репродукция картины, но и стихотворение, которое его дополняет. Я буду рада, если наш с Тоомасом календарь украсит чей-то дом и добавит в нем уюта».
Насколько удачным оказалось сочетание картин и стихов присутствовавшие на презентации могли оценить тут же, поскольку автор картин сама читала стихи Тоомас Кутера. Тоомас, который в этот вечер был соведущим, конечно же, порадовал сушателей и своим вокальным та-лантом.
Прекрасные классические мелодии звучали в его исполнении и в исполнении хирурга Пярнуской больницы Аве Аава в сопровождении на рояле врача Таллиннской центральной больницы Бенно Маргуса.
Аплодисменты выступавшим и цветы виновнице торжества свидетельствовали о том, что презентация состоялась достойно и прошла как праздник искусства.
Стоит отметить, что Тийна Оясте и Тоомас Кутер являются членами пярнуского общества друзей Фаберже. Если внимательно рассмотреть календарь, то можно заметить изображение яйца Фаберже на его двух страницах. Это не просто так. Тема Фаберже настолько захватила воображение Тийны и Тоомаса, что благодаря их усилиям горожане и гости летней столицы Эстонии узнали, что Пярну довольно тесно связан с историей династии Фаберже. В немецком квартале Пярну открыта мемориальная доска Фаберже, работает выставка портретов династии Фаберже в городской Центральной бибилиотеке, а в начале 2015 года планируется открытие монумента Густаву Фаберже, автором которого является Александр Тензо (Санкт-Петербург) и бал Фаберже. «Бал, который состоится в Пярнуском Концертном доме будет уникальным. Ничего подобного в странах Балтии ранее не было. — рассказал Томаа Кутер, — Предполагается обширная прграмма, включающая большой концерт с учатием солистов, пианистов, ансамблей, танцоров, музыкантов и артистов из Эстонии, России, США, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Ливана, Франции, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Китая, Литвы и Польши. Примет участие и наш пярнуский городской оркестр под руководством Эрки Пехка».

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.