В Пярнумаа повысятся цены на билеты для проезда в ближайшие волости

0
1220

В бижайшее время в ряде регионов Эстонии повысятся цены на билеты в общественном транспорте. С 1-го августа подорожает проезд на уездных линиях в Вильяндимаа. Начиная с сентября станут дороже билеты и на острове Сааремаа. В Пярнумаа рост цен на билеты затронет автобусы, курсирующие между Пярну и ближайшими волостями.
Уже 1-го августа пассажиры, которые пользуются услугами сразу нескольких автобусов, курсирующих между Пярну и ближайшими к летней столице волостями — Сауга, Пайкусе и Синди — будут платить за проезд больше, чем сейчас. Месячный билет в них станет дороже на один евро.
«Где раньше был билет 14 евро, будет 15. Вместо 7 евро — будет 8. И билеты, которые мы могли купить в киосках, вместо 65 будут стоить 70 центов», — пояснил советник по транспорту Пярнуского уездного управления Аво Раху. .
На остальных уездных линиях в Пярнумаа цены на билеты пока останутся прежними.
В Вильяндимаа увеличение стоимости проезда затронет все уездные линии без исключения. С 1-го августа проезд в общественном транспорте в уезде подорожает на 20 %.
Одной из причин повышения цен на билеты представители уездных управлений называют уменьшение количества пассажиров. Поэтому государство с каждым годом должно выделять больше средств на общественный транспорт. В связи с этим и на острове Сааремаа с 1-го сентября пассажиры должны будут платить за билеты примерно на 10% больше.
«В соответствии с законом о дотации общественного транспорта, финансовая помощь государства может составлять до 70% стоимости линий. Но на Сааремаа в 2012 году этот процент уже был 73, а в 2013 — уже более 74%», — сказала советник по развитию и планированию Сааремааского уездного управления Каре Тийтсон.
Сейчас на Сааремаа и в Пярнумаа цены на билеты в уездном общественном транспорте — одни из самых низких в Эстонии. Если с начала августа в Пярнумаа подорожает проезд только на трех уездных маршрутах, то в новом году ожидается повышение цен и на остальных уездных линиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.