В Пярну прошло заседание Собрания уполномоченных СДП

0
1443

Нынешнее правительство угрожает ценностям, ради которых создавалось эстонское государство, и ради защиты которых мы восстанавливали свою государственную независимость, говорится в заявлении, принятом на прошедшем в Пярну заседании Собрания уполномоченных Социал-демократической партии.
Социал-демократы видят в том, как был заменен состав редакции культурной газеты Sirp очередную попытку правящих партий пресечь критику со стороны местной интеллигенции. СДП подчеркивает, что эта проблема – куда шире, и охарактеризовать ее можно как стремление государственной власти взять свободный обмен мнениями в обществе под свой политический контроль и ограничить влияние независимых институтов.
“Помимо захвата газеты Sirp в список соответствующих шагов власть имущих входит высмеивание заявлений Государственного контроля, попытки сделать общественно-правовое вещание подконтрольным правящим политикам, маргинализация Народного собрания и целенаправленное отрицание его воли, а также распоряжения, которые премьер-министр раздает из-за пульта журналистам, гражданскому обществу и парламентской оппозиции”, – написано в заявлении социал-демократов.
“Именно общественно-критическая мысль интеллигенции и деятелей культуры 25 лет назад сделала возможной принятие Декларации суверенности и запустила народные движения, приведшие к восстановлению независимости Эстонии. Власть, преследующая гражданское общество, независимые институты и интеллигенцию, отбрасывает нас назад во времени в то общество, от которого мы избавились”, – пояснила Марью Лауристин на Собрании уполномоченных СДП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.