Пограничники предупреждают о трещинах во льду

0
1493

Пограничники предупреждают о том, что в меняющихся погодных и ледовых условиях выход на морской лед может завершиться трагически, поскольку в Пярнуском заливе образовалась крупная щель во льду, ширина которой меняется в зависимости от направления ветра и движения судов.
В случае густых снегопадов, подобных тому, что прошел  25 января, эта трещина может быть незамеченной, поскольку на ней периодически образуется тонкий слой льда, который покрывается выпавшим снегом, сказал  глава кордона Ляэнеской префектуры Эрки Тимуск. Именно переменные погодные условия и являются наиболее опасными.
«Погодные условия меняются ежедневно, снег выпадает, на Пярнуском заливе меняется ледовая обстановка, суда ходят и заставляют лед двигаться. Изменяется направление ветра, что меняет ширину расщелин, кроме того, появляются новые», — говорит Эрки Тимуск и показывает щель, которая начинается у Вана-Пярнуского мола и распространяется дальше, в направлении Линди.
«Насколько нам известно, в середине прошлой недели ширина расщелины составляла примерно 300 метров. На выходных она была значительно уже, говорили о 10-15 метрах», — пояснил Тимуск.
До сих пор не известно, что произошло с мужчиной, который в субботу утром отправился на море на ATV. Его поиски начались вечером того же дня. В воскресенье к поискам присоединился вертолет, но безрезультатно.
Тимуск добавил, что, выходя на море, нужно иметь с собой мобильный телефон, который желательно поместить в непромокаемый чехол, и время от времени нужно сообщать о себе близким.
Жена сообщила о пропаже мужа в полдевятого вечера, мужчина же ушел из дома еще до полудня и обещал вернуться через четыре часа.
Кроме того, Тимуск посоветовал прикрепить к ATV или мотосаням буйки, которые помогут обнаружить местонахождения транспортного средства под водой, а для собственной безопасности запастись ледорубами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.