Полиция Пярну в конце марта получила 20 сигналов о вымогании денег у пенсионеров

0
1256

Мошенники применяют старую схему выманивания денег: сообщают людям по телефону о попавших в беду родственниках и предлагают решить проблему за вознаграждение. Так полиция Пярну за несколько дней в конце марта получила 20 сигналов о вымогании денег.
«Говорят, что родственник или близкий человек будто бы виновен. Затем мошенники обещают, что за определенную сумму могут решить эту проблему, не дав делу хода», — пояснила представитель пресс-службы Ляэнеской префектуры Кайа Кукк.
По данным полиции, пока никто мошенникам деньги не платил, потому что у людей возникли подозрения. Однако, учитывая опыт прошлых лет, представители правоохранительных органов призывают население к бдительности. Денежные суммы, которые требуют мошенники, доходят до 10 000 евро.
«Полиция рекомендует сразу сообщать о таких звонках и ни в коем случае не пытаться искать требуемую сумму», — посоветовала Кукк.
Телефонные разговоры ведутся на русском языке, поэтому в основном звонят русскоязычному населению, причем, пожилым людям. Поэтому следует предупредить своих родственников и знакомых. Также следует помнить, что, если речь идет о расчете с полицейскими наличными деньгами, то это уже первый сигнал опасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.