Чайные посиделки общества Славянских культур г.Синди пришлись гостям по вкусу

0
1425

Ученики школы г.Синди загадывали загадки и рассказали много интересного о популярном напитке, а также поздравили гостей с началом весны.  Фото ПАНОРАМА.

10 марта общество Славянских культур г.Синди принимало и угощало гостей на своих первых чайных посиделках в синдиском клубе.

Приглашаем вас побеседовать о чае: где зародились обряды чаепития, о чайных церемониях в разных странах, о свойствах чая и многом другам», — сказала председатель общества Славянских кльтур г.Синди Нина Мозесов.
Чтобы понять, что уже известно гостям о чае, юные знатоки из гимназии г.Синди предложили публике загадки о чае и его неотъемлемых спутниках — чайнике и самоваре. Гости оказались образованными, но все же в этот день узнали о чае и чайных церемониях и много нового. «Родиной чая признают Китай, — рассказала гостям ведущая встречи Юлия Латышева, — и в этой стране к нему особое отношение.
Поскольку чайный куст не терпит пересадки  и при благоприятных условиях  живет  долго, то в Китае зачастую его дарят молодоженам в знак долголетиях их семейного союза». Чай — один из самых распространенных напитков в мире, но в разных странах сложились разные традиции наслаждения его вкусом и ароматом. Так в Узбекистане пьют чай из пиал, причем наливают немного, чтобы у хозяев была возможность подливать и тем самым оказывать гостям особую честь, а вот в некоторых африканских странах чай завривают только мужчины. Но вернемся к нашим родным российским традициям. Интерес в России к чаю возник в то время, когда в 1618 году китайский посол подарил царю Алексею Михайловичу несколько сундуков чая.
Угощать гостей чаем считалось самым настоящим признаком гостеприимства. Очень важно было выпить чашечку чая с утра, чтобы зарядиться энергией, и обязательно после обеда, ведь чай способствует пищеварению. Знатные дворяне пили чай за хорошо накрытым столом и только из дорогого фарфорового чайного сервиза.
На столе обязательно кипел самовар, а пироги, баранки, мед и плюшки были в изобилии. Многие пили его «вприкуску»: несладкий чай пьют, держа при этом во рту небольшой кусочек твердого сахара.
Так как заварочный чайник использовался только один, чай в нем делали очень крепкий, а потом разбавляли его кипятком из самовара.В конце XIX века в трактирах стали наливать чай не в дорогие фарфоровые чашки, а в стаканы, так как они служили дольше и были дешевле. Так и сформировалась традиция пить чай в стаканах. Но, как ни странно, чай играл лишь второстепенную роль, а самым главным в таких застольях было общение. Пожалуй, именно это было главным и на чайных посиделках в Синди, и именно поэтому гости общества Славянских кльтур ждут новой встречи.
Нельзя не отметить и замечательный концерт силами общества, который сопровождал  беседу. ПАНОРАМА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.