Содержание в должном состоянии дорог стало не по карману в том числе и Пярну

0
1276

В трудном положении с содержанием дорог оказалось большинство самоуправлений Эстонии. С 2009 года выделяемые государством на это средства уменьшились чудовищно. Если раньше от акциза на топливо на содержание местных дорог выделялись 15%, то с 2009 года много лет подряд лишь 5%.

Выделяемые государством местным самоуправлениям на содержание дорог деньги  выглядят издевательством, а потому многие города вынуждены зимой вообще не расчищать от снега небольшие улочки.
«Нам надо ежегодно обновлять покрытие на 10-12 км улиц, — сказал заведующий экономическим отделом Пярнуской городской управы Майт Талвоя. — Но в последние годы наши финансовые возможности позволяют это делать менее чем на 2-х  километрах. И это несмотря на то, что все отчисления от акциза, до последнего цента, тратим только на ремонт дорог, хотя допускается их использование и для ухода за дорогами зимой».
«Картина, которую можно увидеть в Таллинне, Пярну и других городах — это лишь цветочки, высаженные тогда, когда государство резко сократило отчисления местным самоуправлениям от акцизов, — считает исполнительный руководитель Союза городов Эстонии Юри Выйгемаст.
Три-четыре года активного использования дорог при  крайней скудости средств на ремонт должны были принести чудовищные плоды. Нужны огромные денежные вливания, чтобы остановить разрушение. И эти суммы превышают сэкономленные государством многократно».
Выйгемаст утверждает,  что к концу 2008 года удалось достичь, наконец, уровня, позволявшего нормально ремонтировать улицы. Но за этим последовало роковое решение, и финансирование самоуправлений по этой статье сократилось до 5%, т.е. 11,4 миллиона евро. Этой суммы достаточно только для того, чтобы расчищать улицы от снега.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.