Будут ли поминки по похоронному дому?

0
4297

Уже больше месяца двери похоронного дома на пярнуском кладбище закрыты, так как фирма OÜ Vinuk, арендовавшая помещение, отказалась от договора.
«Если у владельца дома абсолютно отсутствует интерес к ремонту здания, то и я не собираюсь держать его открытым за свой счет», — рассказал руководитель похоронного бюро Эндо Ветик. Он также добавил, что в обязанности арендатора не входит проведение капитального ремонта.
На данный момент ясно одно, что какое-то время дом будет закрыт для проведения поминальных служб. По словам помощника мэра Ромэка Козенкраниуса, у города ни в этом, ни в следующем году нет денег даже для сноса дома, не говоря уже о постройке нового здания.
А является ли постройка нового дома необходимой?
Во-первых, очевидно, что город никогда не повяжет себя заботами о похоронном бюро, а строить за 300  000 — 600  000 евро новый похоронный дом, который, возможно, ни у кого не вызовет интереса — это нелогично.
«Я не вижу смысла, если город отремонтирует за деньги налогоплательщиков похоронный дом, а какая-то частная фирма будет на нем зарабатывать», — пояснил Козенкраниус. «Безусловно, город и налогоплательщики должны жертовать определенную сумму на поддержание в порядке кладбища и похоронного здания. Однако, если налогоплятельщикам не по силам такая инвестиция, возникает вопрос в необходимости похоронного дома», — добавил он.
Недавно похоронному дому исполнилось 35 лет, доживет ли он  до 40 неизестно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.