В Пярну открыли памятник ученому Георгу Рихману

0
1392

Этот год в Пярну посвящен Георгу Рихману — известному ученому, который родился 300 лет назад в семье балтийских немцев в Пярну. Вместе со своим другом и соратником Михаилом Ломоносовым он активно занимался изучением атмосферного электричества и молний.
Георг Рихман даже заплатил за это знание жизнью. В честь знаменитого горожанина в летней столице Эстонии открыли его памятник.
Настоящий день рождения с угощением и хорошим настроением праздновали пярнусцы и гости летней столицы. Торжество было посвящено солидной дате — 300-летию Георга Вильгельма Рихмана — исследователя электричества.
К столь значимой дате Марк Соосаар с группой единомышленников решили установить в исторической части города монумент всемирно известному ученому. Родившись в провинциальном Пярну, Рихман стал великим человеком. «Это была очень трудная работа. Трудный путь. Выйти из маленького городка и стать академиком в Российской академии наук. Вместе с Ломоносовым начать изучать электрические явления в атмосфере», — отметил Марк Соосаар.
На открытие памятника собрались почетные гости. Спикер парламента Эстонии Эне Эргма приехала из Таллинна на церемонию в Пярну на электромобиле, что тоже можно считать благодарностью ученому. Госпожа Эргма — физик по образованию — не может представить себе жизнь без электричества.
«Но я не хочу об этом думать — какова была бы наша жизнь. Мы ведь очень трудно представим себе ситуацию, которая была, например, 150 лет назад. Мы привыкаем к очень многим вещам так легко», — сказала она.
Скульптурный портрет ученого, отлитый из бронзы и установленный на пьедестале — плод труда не только его авторов и архитекторов, но и людей, который внесли свои пожертвования на создание памятника.
«Единомышленников удалось найти довольно легко. Много у нас в Эстонии образованных людей, которые понимают его значение», — признал Марк Соосаар.
Памятник ученому Георгу Вильгельму Рихману открыт в Пярну на углу улиц Кунинга и Николай. Согласно историческим источникам, примерно на этом месте и стоял 300 лет назад дом, где родился великий ученый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.