Поврежденные льдом молы в Пярну приведут в порядок к концу июля

0
714
В Пярну приводят в порядок молы. Автор: ERR

Пярнуский мол пострадал зимой из-за льда, часть камней оказалась сдвинута. Пярнуский порт занялся приведением территории в порядок.

Обратно на мол камни сдвинет водный экскаватор Пярнуского порта.

На самом деле молов два, и судоходная линия в Пярнуский порт проходит между ними. Молам – более 150 лет. В свое время их построили, чтобы в устье реки не намывало песок.

«Строительство молов началось в 1863 году, работы завершились в 1869. На закладке краеугольного камня присутствовал лично генерал-губернатор Эстляндской и Лифляндской губерний. Это свидетельствовало о важности объекта, – рассказал член правления Пярнуского порта Мати Эйнманн. – Благодаря этому в Пярну оживились торговля и морской транспорт в целом».

То, что камни в нескольких местах были сдвинуты льдом, видно издалека.

«Пярнуский мол – символ города. Он имеет как эмоциональную, так и практическую ценность. По легенде, отношения влюбленной пары будут длиться вечно, если они пройдут за руку до конца мола и там поцелуются», – напомнил Эйнманн.

В ходе принявшей такое русло беседы остается невыясненной стоимость ремонта молов. «Эмоции в игре, не будем говорить о деньгах», – заявил представитель Пярнуского порта.

Работы продлятся до конца июля. Отдыхающих просят воздержаться от прогулок в рабочей зоне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.