В Доме природы у шести человек возникли признаки отравления

0
691
Дом природы Pernova. Автор фото: Urmas Luik

В пярнуском Доме природы Pernova во время переноса морского аквариума у шести человек возникли признаки отравления. Речь может идти об отравлении палитоксином.

На данный момент не подтверждено, что речь идет о палитоксине, но, по мнению эстонских ученых, пока это наиболее вероятная причина отравления. В настоящее время аквариумист, который работал непосредственно внутри аквариума, находится на больничном лечении. У пятерых работников, которые в это время находились в здании, также появились признаки отравления.

Руководитель спасательных работ Ляэнеского спасательного центра Тармо Волтейн сказал, что палитоксин — это токсичное вещество биологического происхождения, которое образуется в процессе жизнедеятельности кораллов. «Во время обустройства аквариума кораллы контактировали с воздухом, в результате чего в воздух выделялись токсичные вещества. Известно, что таких случаев в мире было всего несколько. В настоящий момент химическая бригада Спасательного департамента собирает различные пробы, чтобы подтвердить, идет ли речь о палитоксине». После взятия проб спасатели проветривают здание, чтобы обеспечить нормальный и чистый воздух в Доме природы.

По словам директора Дома природы Pernova Кайре Мертсин, возможное отравление произошло во время обустройства нового морского аквариума, когда кораллы и камни очищали и помещали в подготовленный аквариум. «Кораллы не представляют опасности, если они находятся под водой, при контакте с воздухом токсичные вещества могут просачиваться в воздух», — сказала Мертсин.

К выяснению обстоятельств этого инцидента привлечены специалисты из Таллиннского технического университета и Тартуского университета. «Сейчас самое главное — здоровье людей и быстрая и правильная помощь. По этой причине мы также привлекли специалистов в своей области со всего мира », — сказала директор Дома природы Pernova.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.