Активисты вытаскивают из реки Пярну старую барку

0
484

Во вторник в Пярну начали вытаскивать из реки старую барку, на которой полвека назад возили материал для строительства моста Папинийду.

Работы по извлечению барки сложные и требуют времени, так как в воде металл стал ломким и трос постоянно приходилось крепить заново.

Ральф-Хенри Каас и его энергичные приятели привлекли внимание медиа в августе прошлого года, когда вытащили из реки Пярну остов затонувшего 50 лет назад судна Merkuur. Каас взялся за это, так как остов загрязнял реку. Торчавшие из воды металлические прутья давно унесли воры.

В случае с баркой было так же: о ней знали рыбаки, которые считали, что ее следует вытащить.

Длина барки – 20 м, ширина – десять. Во вторник удалось достать из воды один кусок плавсредства, но с основной частью не задалось – работы пришлось прервать.

«Одну часть достали, будем пытаться дальше. Проблема в том, что уровень воды поднимается, скоро будет не видно, за что крепить крюки. Тросы могут лопнуть. Нам помогают друзья и Кайтселийт, он предоставил нам буксир. Мы делаем это по заказу города. В этом году толоку «Сделаем» отменили, и мы решили сделать это сами», – рассказал инициатор затеи.

Работы продолжатся в среду.

Каас затрудняется сказать, сколько может весить заполненная илом барка. По всей вероятности, 45-50 тонн. Она отправится на металлолом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.