Депутат Пярнуского горсобрания оправдан по обвинению в требовании взятки у мэра

0
475

Государственный суд оправдал депутата Пярнуского горсобрания Аго Калмера (Isamaa), которого суд второй инстанции ранее признал виновным в попытке получить взятку у мэра Пярну Ромека Косенкраниуса.

Государственный суд 7 мая отменил обвинительный приговор

Таллиннского окружного суда и оправдал Калмера, также обязав государство компенсировать ему 24 120 евро, потраченных на услуги адвокатов.

Суд первой инстанции Калмера также оправдал, но в октябре 2019 года окружной суд встал на сторону прокуратуры, признав его виновным.
Теперь же Аго Калмер окончательно оправдан.

Согласно обвинению, Калмер в январе 2018 года потребовал от мэра Пярну 72 000 евро из городских средств, угрожая в случае отказа начать работать против правящей коалиции.

Калмеру принадлежит предприятие Parem Kallas («Правый берег»), которое много лет вело спор с городской управой Пярну. Город согласен платить предприятию одну цену за приобретение участка в районе Ряэма, а Калмер требовал в три раза большую сумму.

Для решения спора Калмер, как уверяет прокуратура, потребовал выделить его фирме 72 000 евро или городской недвижимости на эту сумму. В случае отказа он угрожал использовать свою позицию как депутата горсобрания от входящей в правящую коалицию партии.

Преступление не было доведено до конца, поскольку мэр Пярну Ромек Козенкраниус не согласился на такое предложение.

Аго Калмер — член партии «Отечество» (Isamaa) с 2002 года. На муниципальных выборах 2017 года он набрал 87 голосов и попал в горсобрание как замещающий депутат.

Мэр Пярну Ромек Козенкраниус представляет избирательный союз «Пярну объединяет».

В правящую коалицию в Пярну, образованную после местных выборов осенью 2017 года, входили Isamaa, избирательный союз «Пярну объединяет» и Центристская партия.  Однако в феврале 2020 года в коалиции начались разногласия. Все закончилось тем, что Ismaa ушла в оппозицию, а ее в коалиции заменила EKRE.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.