Enefit Green готовится построить парк ветрогенераторов в Пярнумаа

0
471

Enefit Green — дочерняя компания концерна Eesti Energia — планирует построить к 2025 году парк ветрогенераторов в волости Саарде Пярнуского уезда мощностью 70 МВт.

На этой неделе Enefit Green подала в волостную управу ходатайство о специальной планировке, которая позволит оценить воздействие на окружающую среду и возможности для строительства парка ветрогенераторов неподалеку от Ристикюла, сообщила в четверг пресс-служба Eesti Energia.

Планируемая мощность парка из десяти ветрогенераторов составит до 70 мегаватт, срок ввода в эксплуатацию — 2025 год.

По словам председателя правления Enefit Green Ааво Кярмаса, новые генераторы могут оживить местную экономику, давая конкурентное преимущество промышленным предприятиям, которые создадут свое производство вблизи ветропарка

Ветряки планируется установить в лесу на расстоянии как минимум одного километра от жилых зданий.

Eesti Energia рассчитывает производить в 2023 году уже 45% электроэнергии из возобновляемых или альтернативных источников.

Enefit Green и Eesti Energia в настоящее время проектирует три ветряные электростанции – морские ветропарки на северо-западе Эстонии и в Рижском заливе, а также до 30 ветряных турбин в ветропарке в волости Ляэне-Нигула в Ляэнемаа. Кроме того, Eesti Energia хочет продолжить строительство ветропарка Тоотси, если удастся приобрести землю на аукционе.

Последние крупные ветряные электростанции в Эстонии – в Палдиски и Нарве — были построены в 2012-2013 годах.

Enefit Green также строит ветряные электростанции в Литве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.