В Пярну завершается архитектурный проект к 100-летию Эстонии

0
951
Скриншот: ERR

В Пярну, городе, с которого начался путь Эстонии к независимости, завершается архитектурный проект. Два исторических монумента в центральной части объединила аллея с валунами.
Монумент с именами основателей эстонского государства, установленный в Пярну перед основной школой на улице Кунинга, открывает городской историческо-архитектурный ансамбль. Выпускники этой школы и стали членами Комитета спасения. Символический путь ведет к площади Рюйтли. Здесь с балкона тогдашнего театра «Эндла» 23 февраля 1918 года был впервые зачитан манифест о независимости Эстонии. По замыслу художников и архитекторов, 9 валунов символизируют вехи становления государства.
«Это важная часть всей концепции. Некоторые работы у нас пока не завершены, но это скорее последние детали по оформлению. Прокладка исторической линии между двумя памятниками — значимый момент», — пояснил специалист Пярнуской мэрии по городскому оформлению Яанно Поопуу.
На каждом валуне установлены таблички, на которых будут размещены тексты, касающиеся того или иного исторического события.
В текстах будет приведена информация и исторические факты, которые до сих пор были малодоступны для широкой общественности.
Автор текстов — историк и директор Пярнуского музея Алдур Вунк, признается, что работа над их написанием была сложной, но очень интересной.
«К 20-летию независимости Эстонии не нужно было писать длинно. Достаточно было просто упомянуть, например, путь к независимости. Сейчас задача стала другой, повествования должны были быть обстоятельными. Поэтому-то я и работал с особым усердием», — рассказал Алдур Вунк.
Тексты появятся, когда специалисты определятся, какой вариант будет эффектнее — темный шрифт на белом фоне или наоборот.
И сама площадь Рюйтли, куда ведёт историческая линия, на пороге перемен. Городские власти ходатайствуют о том, что центральное место города было переименовано в Площадь независимости. Депутаты горсобрания обсудят этот вопрос 29 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.