В рамках пилотного проекта в Пярну социальное жилье будут предоставлять не жертве, а агрессору

0
1055
Фото носит иллюстративный характер

В декабре в Пярну запускается пилотный проект по борьбе с домашним насилием, в рамках которого, в случае необходимости, социальное жилье будут предоставлять не жертве, а агрессору.
Вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе отмечает, что проблема домашнего насилия в Эстонии очень актуальна и поступает много сообщений о домашних конфликтах, которые позже решаются с помощью полиции и судебной системы.
В случае получения сообщения о проявлении агрессии дома, полиция, выезжая на место, будет рассматривать необходимость запрета на приближение агрессора к жертве.
«В рамках пилотного проекта появится возможность отвезти агрессора из дома и ходатайствовать в суде о запрете на приближение к жертве. Жертва будет жить дома пока не будет принято решение. Есть такие случаи, когда агрессор и сам находит для себя альтернативное место проживания на время решения вопроса, но если у него такой возможности нет, то совместно с самоуправлением будет предоставляться социальная квартира или другое место для проживания», — пояснил Куузе.
По словам вице-канцлера, первые выводы об эффективности проекта можно будет сделать в апреле следующего года. Весной будут приниматься решения, нужно ли менять законы, касающиеся домашнего насилия, и будет ли аналогичная практика применяться по всей Эстонии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.