Пярнусцы побывали на вечере, посвященном 100-летию Пимена Панченко

0
2316

15 сентября в Центре культуры Нымме (Таллинн) состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 100-летию белорусского поэта Пимена Панченко, на котором присутствовали участники пярнуского белорусского общества «Лад» и руководитель ансамбля «Родные напевы» Елена Гаранина (г.Пярну).
С приветственным словом обратился посол Беларуси в Эстонии господин Степусь, который отметил, что культурные связи между Беларусью и Эстонией все больше развиваются, благодаря в том числе и белорусским обществам. Ведущая вечера Нина Пээрна представила собравшимся приехавших на этот вечер гостей из Беларуси — представителей Государственного музея истории белорусской литературы, фольклорный ансамбль и вокальный коллектив института культуры. Специалист музея белорусской литературы представила выставку «Пимен Панченко — 100» и рассказала о творческом пути поэта. Примечательно, что Пимен Панченко родился в Таллинне (тогдашнем Ревеле). Гостям была представлена возможность услыхать стихи поэта в исполнении воспитанникоа Воскресной школы белорусского общества «Радзима» как на родном, так и на эстонском языке. Восхищение у гостей праздника вызвали выступления вокальных коллективов из Минска. «Их исполнение вызывает восторг и желание слушать еще и еще, — сказала Елена Гаранина, руководитель музыкальных ансамблей г.Пярну, — я очень хочу познакомиться с ними и завязать творческие связи». На вечере также прошла презентация книги «Стихи Пимена Панченко в красках», которая представляет собой сборник стихов поэта с иллюстрациями из лучших детских рисунков, ранее объявленного международного конкурса детского рисунка. В этот день прошло и награждение победителей конкурса.
Вечер был организован белорусским обществом «Радзима» (члены правления — Кетлин Пукк и Нина Пээрна). и проходил в рамках дней белорусской культуры «Белорусский калейдоскоп».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.