К 100-летию ЭР в Пярну готовят уникальный проект под названием «Столетняя ночь»

0
1330
К 100-летию ЭР в Пярну готовят уникальный проект под названием "Столетняя ночь"
Фото: err.ee

Представление, которое состоится под покровом ночи, будет основано исключительно на фольклорном материале Пярнуского уезда, но с современной аранжировкой. В масштабном проекте будет задействовано полтысячи танцоров.
Синтез фольклора и современных музыкальных стилей — так можно охарактеризовать готовящееся в Пярну представление, посвященное 100-летию Эстонской Республики. Название праздника «Столетняя ночь» — выбрано не случайно, ведь он пройдет под покровом ночи.
«Это — большое представление, где мы увидим танцы, услышим музыку. И всё это будет происходить поздно вечером в темноте. И очень большую роль будет играть именно свет», — рассказала член правления центрального общества народной культуры Пярнумаа Екатерина Пыльдотс.
Чтобы составить программу, организаторы провели несколько конкурсов для отбора как музыкального, так и хореографического материала. Главный критерий — использование народного творчества исключительно Пярнуского уезда. Музыкальные произведения и танцы нужно было интегрировать на современный лад.
«Мы хотим подчеркнуть значимость именно местного культурного наследия. Ведь Пярну — это место рождения нашего государства. Так почему бы в этом регионе не отметить 100-летие по-особенному. Не так, как в других местах Эстонии», — пояснила постановщик праздника Кайли Вийдас.
В празднике примут участие полтысячи танцоров из Пярну и других городов страны.
Кульминация ночного танцевального праздника состоится 18 августа 2018 года. Но уже 13 мая публика сможет увидеть представление в полном объеме, правда не на открытом воздухе, а в формате концерта, в зале Пярнуского концертного дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.