В Пярну открылась выставка об истории и культуре финно-угров

0
1522

В Пярнуском музее современного искусства открылась выставка, которая собрала аншлаг среди финно-угров.
На открытие выставки пришло так много народа, что зал музея не смог вместить всех желающих. Выставка демонстрирует общие истоки культуры и быта финно-угорских народов и еще раз доказывает, что финно-угры едины духом, природой и готовы дружить и созидать.
«Сейчас много говорят про родственные народы, и мы все финно-угры, начиная с Венгрии и заканчивая хантами. А почему бы и не поискать свои корни. Есть ли они у нас, сохранились ли еще где-то», — сказала автор идеи выставки Май Колосова.
Экспозиция демонстрирует крепкую связь поколений. Пярнуские финно-угры представили и роспись по фарфору, и керамические изделия, и рукодельный текстиль. Самому молодому участнику выставки всего 8 лет. Некоторые же экспонаты были выполнены финно-угорскими мастерами многие десятилетия назад. «Эти изделия ручной работы показывают, что еще сохранилось идущее от наших предков терпение, необходимое для такой хорошей ручной работы, как представлено здесь», — говорит Колосова.
Выставка под названием «Мы — финно-угры» будет работать в Пярнуском музее современного искусства до 6 декабря. Но местные финно-угры на этом останавливаться не собираются. Маргус Ребане 19 и 20 декабря проведет мастер-классы по плетению корзин, а Пярнуское общество росписи по фарфору откроет свою традиционную рождественскую выставку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.