Междугородние маршруты в Эстонии будет обслуживать автобусная фирма-лоукостер

0
2020

Красные двухэтажные автобусы и низкие цены на междугородние маршруты — на эстонский рынок выходит новая фирма шотландского миллиардера. Серьезная конкуренция подстегнула к действиям местных перевозчиков — они уже начали предлагать поездки между городами, стоимость которых начинается с 1 евро.
SuperBus.com — так называется новая фирма перевозки пассажиров из порта в Таллинне до городов Нарва, Тарту и Пярну. Стоимость одного билета при бронировании в интернете начинается с двух евро. При посадке, если есть свободные места, начиная с одного.
“Нет никакой уловки. Так как у нас 89 пассажирских мест, то мы можем продать 20 или 30 из них по очень низкой цене и целый этаж по обычным ценам. Это и есть концепция работы с двухэтажным автобусом, очень эффективная. И для окружающей среды это хорошо, потому что при этом используется меньше топлива”, — утверждает председатель правления Bus Transport Holdings OÜ Брайен Саутер.
Крупные эстонские компании по перевозке пассажиров по междугородним маршрутам приветствуют конкуренцию. Фирма LuxExpress уже знакома с предприятием Брайана Саутера в Польше.
“Эти автобусы привезли из Польши. Их использовали там год-полтора, и теперь их доставили в Эстонию. Да, кожаные сидения, Wifi и розетки, но, например, я ростом практически 190 см, и для меня в этом автобусе очень мало места. Другие факторы: у клиента нет стола и кармана на кресле, куда бы можно было бы положить свои вещи”, — отметил председатель правления Lux Express Grupp Ханнес Саарпуу.
Цены на междугородние маршруты по направлению Таллинн-Нарва и Таллинн-Тарту компании SimpleExpress, которая принадлежит Lux Express, теперь начинаются с 1 евро.
“У нас есть своя линия Simple Express, где цены даже ниже, чем у Брайана Саутера. Я думаю, что здесь будет, конечно, интересно посмотреть, кто сможет с такой низкой ценой предложить больше дополнительных услуг и завоевать доверие клиентов”, — поделился Ханнес Саарпуу.
“Мы убеждены в том, что SimpleExpress даже после прихода на рынок SuperBus останется самой дешевой услугой в Эстонии. В то же время, если мы ценим предлагаемые клиенту удобства, то у нас в автобусах то же есть розетки, подключение к интернету, туалет, места для ног между сидениями в SimpleExpress больше”, — рассказал Саарпуу.
По словам менеджера Taisto Liinid, фирма также будет предлагать билеты по очень низкой цене.
“Мы решили, что начнем продавать билеты по цене 1 евро по маршруту Таллинн-Тарту в том случае если их будут покупать заранее. Мы проанализируем ситуацию и, возможно, проведем такую же политику в отношении основных направлений из Таллинна в Вильянди и Пярну”, — сказал менеджер Taisto Liinid Ян Ландрат.
SuperBus.com планирует начать колесить по эстонским шоссе уже этим летом. Но для того, чтобы новая фирма смогла начать работу и осуществлять поездки по междугороднему маршруту, необходимо согласовать время отправлений из Таллинна,Тарту, Пярну и Нарвы с уездными управами, затем подать ходатайство в Департамент шоссейных дорог, который вынесет окончательное решение. Документы до чиновников пока не дошли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.