В реку Пярну выпустили 16 тысяч мальков лосося

0
1562

В реку Пярну рядом с плотиной Синди выпустили 16 тысяч мальков лосося. Через три года уже взрослыми рыбами они вернуться в эти края, чтобы пополнить местную популяцию. К 2018 году плотина будет перестроена, и лосось наконец сможет подниматься вверх по течению — уже несколько десятилетий она стоит непреодолимой для рыбы преградой.
К плотине Синди подъезжает машина с ценным грузом. В контейнерах — несколько тысяч мальков лосося. Чтобы выпустить молодняк в реку на берегу собрались специалисты по рыболовству, представители министерства окружающей среды, все заинтересованные лица.
Наконец-то вместе со струей холодной воды двухлетний лосось отправляется в свое первое свободное плавание. 16 тысяч мальков примерно через 2 недели доберутся до моря. В море они путешествуют 3 года и уже взрослыми рыбами вернуться в реку Пярну на нерест.
Несколько десятилетий плотина в Синди была непреодолимой преградой для рыбы. Идущая на нерест рыба не могла подняться вверх по течению. Теперь государство выкупило плотину у частного собственника и планирует перестроить это гидротехническое сооружение таким образом, чтобы открыть рыбам доступ в верховье реки Пярну.
“К этому времени (примерно года через 3-4) эта плотина должны быть настолько открыта, чтобы рыба смогла подняться вверх по течению вплоть до центральной Эстонии”, — говорит главный специалист отдела рыбных запасов министерства окружающей среды Ульви Пяйдам.
Часть мальков лосося специалисты снабдили специальными приспособлениями, специальными метками, на которых отмечен интернет-адрес. То есть у каждого малька — своя интернет страничка. С помощью меток специалисты смогут отслеживать дальнейшую судьбу рыб.
“Когда рыбак ловит такую рыбу, он может нам послать (мы просим, чтобы они послали нам эти данные) — где ловил, какая рыба , какой вес, какая длина. И свои данные тоже”, — говорит советник по рыболовству Пылулаского рыбного хозяйства эне Саадре.
Рыбаки получат премию или подарок, а научные работники смогут использовать все данные для проведения исследовательских работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.