Андрес Метсоя избран председателем пярнуского горсобрания

0
3298
Андреса Метсоя. Фото: ERR

Городское собрание летней столицы Эстонии на первом заседании в новом составе избрало своим председателем Андреса Метсоя.

Об этом в понедельник, 6 ноября, сообщила пресс-служба горуправы Пярну.

Заместителями председателя горсобрания стали Яне Метс и Хиллар Тальвик.

За Метсоя, являющегося представителем Союза отечества и Res Publica (IRL), проголосовали 24 депутата. За реформистку Метс было подано 20 голосов, а за центриста Тальвика — 29.

В заседании горсобрания принимали участие 37 из 39 депутатов.

По результатам состоявшихся 15 октября муниципальных выборов, Партия реформ и IRL получили в горсобрании Пярну по 9 мест, Центристская партия и избирательный союз «Pärnu Ühendab» (Пярну объединяет) — по 7 мест, Консервативная народная партия (EKRE) — 6. Еще одно место досталось Социал-демократической партии.

Интересно, что успеха на выборах добилась 18-летняя гимназистка Лаура Кивисельг, которая стала самым молодым депутатом за всю историю пярнуского горсобрания. Кивисельг получила 110 голосов, заняв 5-е место в списке Партии реформ.

Переговоры о создании правящей коалиции в Пярну вели IRL, Центристская партия и союз «Pärnu Ühendab», которые подписали в понедельник коалиционный договор.

Ранее сообщалось, что согласно достигнутой в ходе переговоров договоренности, мэром города останется Ромек Козенкраниус.

Партию реформ, на выборах в Пярну собравшую больше всего голосов, к переговорам не привлекали, а центристы, которые последние восемь лет оставались в оппозиции, теперь вошли в правящую коалицию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.