Пярнуская мэрия рассмотрела проект госгимназии

0
1653

В пярнуской мэрии был представлен проект здания государственной гимназии, которая откроет свои двери в сентябре 2015 года. Это будет самое современное по своему архитектурному решению и оснащению учебное заведение в Эстонии.
Единственная государственная гимназия в Пярну будет построена на базе нынешней гимназии имени Лидии Койдулы.
Государственная гимназия будет рассчитана на 756 учащихся. Объем здания значительно не изменится. Однако внутренняя планировка и оснащение превратят школу в учебное заведение XXI века. В здании будет построен лифт и большая двухэтажная аудитория.
«И еще одно значительное изменение — будет построен новый вход рядом с гардеробом, куда свободно смогут попасть люди с ограниченными возможностями. А из гардероба — прямая дорога в фойе с лифтом», — пояснил архитектор Андрес Каск.
Изменится и фасад здания. На одной из внешних стен крупными буквами будет написано название гимназии, с фронтальной стороны фасад будет украшать четверостишие из стихов Койдулы. В течение следующего учебного года здание гимназии будет в распоряжении строителей.
«Проектировщик нам уже предоставил проект для проведения экспертизы для замечаний со стороны заказчика. Все поправки должны поступить в течение этой недели. К 10 марта проект должен быть готов», — рассказал руководитель проектов «Рийги Киннисвара» Таави Ааре.
Поскольку стоимость проекта превышает 5 миллионов евро, то конкурс на строительство будет международным. Строительные работы должны начаться 1 июля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.