Пярну вступил в борьбу с Нарвой и Тарту за титул «культурной столицы Европы»

0
1232
Пярнуский Старый город. Автор фото: Enrique Domingo/Creative Commons

Администрация Пярну после консультаций с местными деятелями культуры приняла решение включиться в борьбу за титул «Культурной столицы Европы-2024» с Тарту и Нарвой.

 

 

Об этом сообщил во вторник, 22 мая, вице-мэр Пярну Марко Шорин.
«Прямая причина [подачи заявки] в том, что люди, которых мы созвали, деятели культуры, по результатам долгих дискуссий о том, что может дать Пярну стремление получить этот титул, пришли к выводу, что этот процесс настолько важен для деятелей культуры, что нужно попытаться», — пояснил Шорин причину такого решения.
Из эстонских городов первой о намерении побороться за титул «Культурной столицы Европы-2024» заявила Нарва в январе этого года. Заявку Нарвы пообещали поддержать Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа и город Раквере. В начале мая стало известно, что в борьбу включился и город Тарту.
Заявки на конкурс должны быть поданы к 1 октября 2018 года.
Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию. Конкурс проводится с 1985 года.
Как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений. В 2011 году этого титула удостоился Таллинн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.