Общественный транспорт в Пярну перешел на биометан

0
1221
Фото: ERR

Пярну берет еще одну экологическую высоту — городские маршруты в летней столице обслуживают автобусы, работающие на биометане. Для Эстонии это — первый и пока единственный опыт.
Транспорт, работающий на отходах производства или биометане, — не фантастика, а реальность. Если до сих пор в Пярну для 18 автобусов, обслуживающих городские линии, топливом служил сжиженный природный газ (что тоже бережет окружающую среду), то уже с 1-го мая парк общественного транспорта летней столицы пополнили так называемые биоавтобусы. Биотопливо — местное.
«Последний раз в Эстонии изготавливали топливо во время первой ЭР, а сейчас с мая месяца мы для всех продаем биогаз, который производится здесь, в Эстонии, в Кунда», — рассказал член правления Eesti Gaas Рауль Котов.
Пярну — первый город в Эстонии, где почти все автобусы переводятся на биогаз, и город-курорт получает чистую окружающую среду.
«Следующий шаг будет таким, что в тендере на уездных маршрутах мы тоже предвидим возможность перейти на биометан», — пояснил руководитель центра общественного транспорта Пярнумаа Андрус Кярпук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.