Вездеход-амфибия в Пярну не годится для спасательных работ

0
1281
Фото: ERR

Вездеход-амфибия «Mars-700», купленный 10 лет назад для перевозки пассажиров между материком и островом Манийа в Пярнуском заливе и привлекаемый в экстренных ситуациях для спасательных операций, в действительности не подходит для спасения людей.
На техническое состояние вездехода водители не жалуются и с перевозкой пассажиров он справляется.
Плавсредство может перевозить до 10 человек и неделю назад именно это судно спасло двух человек из провалившейся под лед машины, но водители отмечают, что для спасательных работ оно не годится.
«Для спасательных работ он — ноль. У судна узкие входы-выходы. Нет поручней, за которые можно было бы держаться. Спасательное оснащение даже некуда положить», — пояснил водитель Эво Пулль.
10 лет назад «Mars-700» был приобретен почти за 100 000 евро, а покупка новой амфибии обойдется в 150-160 000 евро. Пока городу Пярну такие расходы не под силу.
«Мы не знаем, как эта амфибия будет работать этой зимой. И надо это купить уже в следующем году или нет. И, конечно, надо искать возможности, как государство может нам помогать. Потому что и эта амфибия куплена 10 лет назад при помощи государства», — сказал вице-мэр Пярну Сийм Суурсильд.
Вездеход-амфибия курсирует между материком и островом только в зимний период, пока на море есть лед. Весной и летом пассажирские перевозки по открытой воде осуществляет катер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.