На конференции в Пярну обсудили будущую роботизацию работы спасателей

0
901
Фото: скрин ERR

В недалеком будущем работу пожарников и других спасателей значительно упростят роботы и интеллектуальные датчики.
Внедрение искусственного интеллекта в работу спасательных служб обсудили на конференции в Пярну.
Одна из планируемых новинок — умные датчики, которые помогают в работе спасателям и оберегают население от критических ситуаций.
«Например, посылает сигнал о том, у твоей бабушки в Вырумаа где-то за 300 километров печь пропускает угарный газ и его концентрация довольно высока. Так что ты должен позвонить ей и сказать, чтобы она вышла на улицу», — пояснил руководитель бюро профилактической работы Ляэнеского центра спасения Виктор Саареметс.
Также разрабатываются роботы, которые будут способны сами тушить пожары. В перспективе можно будет планировать операции, в ходе которых будут задействованы дистационно управляемые и автономно работающие машины.
«Например, при тушении лесных пожаров, спасатель не должен идти в очаг возгорания. А всю операцию смогут проделать машины, управляемые человеком. Я считаю, что примерно через 10-20 лет при проведении спасательных операций мы будем использовать совершенно другую технологию, чем сейчас», — заявил директор по научной работе и развитию предприятия Milrem Март Ноорма.
Уже сейчас Европейским союзом разработана автоматическая автомобильная система экстренного оповещения при авариях. Все автомобили, сошедшие с конвейера после 31 марта 2018-го года будут оборудованы системой eCall. С 1 января 2017 года внедрение аналогичной системы под названием «Эра-Глонасс» началось и в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.