В Пярнумаа приступили к тестированию электронных дорожных знаков

0
1042
Фото: скриншот ERR

В Пярнуском уезде началось тестирование электронных дорожных знаков и информационных табло. Полностью пилотный проект Эстонии и Латвии будет реализован осенью 2019 года.
Табло, передающие меняющуюся дорожную информацию, и электронные дорожные знаки уже установлены на трассе Таллинн-Пярну-Икла.
«Это международный проект Smart Е67, который мы претворяем в жизнь вместе с департаментом шоссейных дорог Латвии. В рамках проекта мы устанавливаем восемь инфотабло с меняющейся информацией на шоссе Таллинн-Пярну-Икла. А в добавок к ним — знаки скоростного режима на отрезке Таллинн-Аясмяэ и на мосту Папинийду в Пярну», — рассказал специалист Департамента шоссейных дорог Сийм Вайкмаа.
Проект направлен на повышение безопасности движения. На табло будет высвечиваться информация о состоянии дорожного полотна, о возникших препятствиях — например, в случае аварии. По словам Вайкмаа, подобные электронные системы хорошо зарекомендовали себя в Финляндии.
«Их опыт показывает, что использование таких систем оправдано. Это повышает безопасность движения, движение становится плавным», — объяснил специалист.
Если и в Эстонии электронные инфотабло и дорожные знаки с оперативной информацией позитивно повлияют на безопасность движения, то, помимо трассы Via Baltica, умные системы в перспективе будут установлены и на других дорогах страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.