Темпы строительства в Пярну достигли докризисного уровня

0
1116
Фото: ERR

Ситуацию со строительством в приморском городе Пярну, где одновременно реализуются несколько масштабных проектов, сравнивают с активностью на рынке недвижимости десятилетней давности.
Центр Пярну превратился в большую строительную площадку.
Строится новый автовокзал, а рядом с ним «вырастают» многоэтажные дома с жилыми и офисными площадями.
«Сейчас претворяют в жизнь то, что давно было запланировано. Значит, имеется социальный заказ. И инвестиции со стороны города тоже помогают. Например, строительство автостанции. Затем будет перестроена площадь Рюйтли. Это влияет и на предпринимателей», — сказал руководитель отдела планирования Пярнуской мэрии Кайдо Коппель.
В этом году пярнуское горуправление выдало уже почти 700 разрешений на строительство, что соответствует уровню 2007-2008 годов, когда во всей Эстонии наблюдался строительный бум.
Представители сферы недвижимости уверены, что покупателей, заинтересованных в новых жилых и офисных площадях, достаточно.
«Сейчас таких готовых домов, где жильцы уже не поселились, почти нет. И надо ждать, когда дом строится», — пояснил причину высокого спроса член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Активность строительства, по мнению специалистов, вызвана определенным застоем последних лет. Помимо названных объектов, в Пярну в ближайшее время начнется строительство жилого и бизнес-района на территории причала около центрального моста. Также будет возведено здание, объединяющее государственные службы, и новые жилые районы вдали от центра Пярну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.