Олег Осиновский привел в Пярну балтийский Ле-Ман

0
1322
Олег Осиновский. Фото: Ильмар Саабас

В Пярну впервые провели 1000-километровую кольцевую автогонку. Речь идет о балтийском аналоге старейшей в мире автогонки на выносливость «24 часа Ле-Мана» . Состав «марафонцев» пополнили известные эстонские бизнесмены Олег Осиновский и Тармо Силд.
Как выяснилось, один из богатейших людей Эстонии гоняет на больших скоростях по литовским трассам уже около пяти лет. И вот теперь – пярнуский дебют (в составе команды Skinest Rail).
Пярнуский этап Чемпионата Балтийских стран по кольцевым гонкам на дистанции 1000 км – это новый опыт для Эстонии. Первые соревнования собрали на старте 11 международных экипажей: девять из них выступали под флагом Литвы, два представляли Эстонию. Литовцы пока доминируют, чему есть логичное объяснение.
В литовской Паланге уже много лет проходит самый известный в Прибалтике кольцевой фестиваль Eneos 1006 km Race. При этом гоночный уик-энд в Паланге превратился в большое светское событие, привлекающее внимание СМИ, топ-политиков и звезд шоу-бизнеса.
Участникам пярнуского заезда предстояло преодолеть 316 кругов или восемь часов в гоночном режиме. По действующим правилам, каждым автомобилем поочередно управляли не менее трёх пилотов, и каждый из них мог находиться за рулем без перерыва не больше часа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.