В Пярну прошли соревнования альпинистов-древолазов

0
1446
Фото носит иллюстративный характер

В Пярну завершились состязания арбористов – специалистов по уходу за деревьями. Свои навыки продемонстрировали 40 мастеров из разных стран мира.
Арбористы из Эстонии, Швеции, Финляндии, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, России и Америки покоряли деревья в пярнуском приморском парке – взбирались на макушку на скорость, имитировали рабочие задания.
Арбористов – специалистов по уходу за деревьями – можно назвать альпинистами-древолазами. Кажется, что эта работа исключительно для настоящих мужчин. Однако среди участников соревнований есть и представительницы слабого пола, которые утверждают, что арбористика не такое уж сложное дело.
Во время соревнований на каждое задание отведено определенное время 5-6 минут. Ежедневная же работа, наоборот, не терпит суеты. Ведь даже малейшая ошибка может стоить жизни. При этом, арборист – это единственная профессия, для представителей которой не действует правило «Не пили сук, на котором сидишь».
«Мы часто пилим сук, на котором сидим. Но, конечно, надо смотреть, с какой стороны пилить его», – сказал арборист, судья соревнований Роландас Жилинскас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.