Тендер на продажу земли под парк ветрогенераторов в Тоотси организует RMK

0
1272
Тендер на продажу земли под парк ветрогенераторов в Тоотси организует RMK
Иллюстративная фотография. Автор: Фото: Scanpix/Postimees

Центр управления государственным лесом (RMK) организует аукцион по продаже земельного участка площадью 160 га в волости Тоотси Пярнуского уезда, на котором планируется построить крупнейший в странах Балтии парк ветрогенераторов.
Об этом в четверг сообщил министр окружающей среды Марко Померанц.
«С точки зрения времени это наиболее целесообразно, потому что они (RMK) управляют землей. У них готовность самая быстрая. Если бы мы начали эту землю передавать через правительственные процедуры Земельному департаменту, то это отняло бы дополнительное время», — пояснил министр.
В пятницу вопрос обсудит совет RMK, а в четверг истекает последний срок, когда предприятия в сфере ветряной энергетики должны представить свои позиции по поводу прекращения судебного разбирательства по делу о передаче этой земли Eesti Energia.
На следующей неделе также ожидается решение Таллиннского административного суда о прекращении судебного разбирательства по ходатайству министерства финансов и окружающей среды в связи с тем, что правительство отменило решение, которое его вызвало.
Напомним, что в сентябре прошлого концерн Eesti Energia объявил о проведении государственного тендера на проектирование и строительство в Пярнуском уезде крупного парка ветрогенераторов. Строительство парка ветрогенераторов планируется завершить в конце 2019 года.
В декабре правительство выделило концерну землю под строительство, но решение было опротестовано в суде предприятиями в сфере ветровой электрогенерации. В итоге 27 апреля правительство отменило свое декабрьское решение в пользу проведения аукциона на данный земельный участок.
По словам Померанца, дальнейшие шаги можно будет предпринять после решения суда. «Надеемся, что к Иванову дню будет ясно, кто начнет строить парк ветрогенераторов в Тоотси», — сказал министр.
Концерн Eesti Energia подтвердил, что будет участвовать в аукционе. О принципиальном интересе к этому проекту сообщил и председатель правления фирмы Nelja Energia Мартин Круус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.