С руководства Пярнуской больницы сняли подозрения в злоупотреблениях

0
1235

В Пярнуской больнице вводится карантин из-за гриппаИзучив скандальные обвинения в злоупотреблениях против руководства Пярнуской больницы, специальная комиссия пришла к выводу, что оснований для выдвижения обвинений нет, поэтому совет медучреждения решил оставить всех членов руководства на занимаемых должностях.
Скандал вокруг руководства Пярнуской больницы начал разгораться еще несколько месяцев назад, когда в СМИ появилась информация о покупке люксового служебного автомобиля для главы медучреждения Урмаса Суле. Позднее стали говорить, что сотрудники больницы в течение многих лет выполняли хозяйственные работы в доме Суле. Кроме того, были подозрения, что руководство больницы умолчало о крупной денежной недостаче, которая возникла в бюджете организации еще в 2012 году.
Чтобы разобраться в запутанной ситуации, была создана рабочая группа из представителей Пярнуской больницы, членов ее совета, а также чиновников местного и государственного уровня. По мнению председателя совета Пярнуской больницы Энна Раадика, это должно внушать доверие к выводам комиссии.
«С самого начала и до конца в рабочей группе был советник по юридическим вопросам канцелярии пярнуского горуправления. Также руководитель внутреннего аудита Министерства социальных дел. Так что это уже должно быть гарантией», — сказал Раадик.
По итогам разбирательства рабочая группа вынесла решение, что чаша весов больше склоняется в сторону доверия к руководству больницы, чем к подозрениям. При этом была учтена удовлетворенность большинства сотрудников больницы условиями работы, которые они в среднем оценили на 3,5 балла из четырех. Рабочая группа также учла и развитие медучреждения, которое за последние 12 лет выдвинулось на ведущие позиции в Западной Эстонии.
Предположительно, информацию о недостатках в работе больницы передал в СМИ бывший руководитель хозяйственной службы медучреждения Рихо Типп. В ходе структурных изменений его должность была сокращена, и Типп потерял работу. По мнению Раадика, сокращенный сотрудник повел себя недостойно. «Человек, который несколько лет знал о происходящем, повел себя недостойно. У него была возможность обратиться в правоохранительные органы», — сказал он.

Совет Пярнуской больницы постановил, что все члены правления больницы, в том числе и председатель правления Урмас Суле, останутся на занимаемых должностях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.