Жителя Пярнумаа взяли в рабство, чтобы получить на его имя кредиты

0
1267
Жителя Пярнумаа взяли в рабство, чтобы получить на его имя кредиты
Фото носит иллюстративный характер

«Я его очень боялся и делал все, что он приказывал», — признался мужчина, который более двух месяцев находился в рабстве у случайного знакомого. «Я не был с этим согласен и сопротивлялся. Я хотел домой», — сказал Андрес (имя жертвы изменено с целью его защиты) в июне прошлого года полицейским, которые хотели допросить его в качестве потерпевшего. И хотя изначально его подозревали в краже, в итоге сыщики вышли на след невероятного преступления.
«Но мое сопротивление закончилось тем, что Ингвар Каниуссааре усадил меня в машину и отвез в лес. На улице было темно и я не знал того места, куда мы приехали. В лесу Ингвар Кауниссааре взял алюминиевую палку и стал меня бить. Он бил меня по левой стороне спины, по левой ноге и по лицу. /…/ Когда Ингвар ударил меня палкой, я упал, и он продолжил меня бить. /…/ После того, как Ингвар Кауниссааре избил меня палкой, я стал его очень бояться и делал все, что он приказывал».
Так Андрес описывает, каким образом его случайный знакомый Ингвар Кауниссааре (22) взял его в рабство. Рассказ о том, как взрослый, на шесть лет старше своего обидчика мужчина находился в рабстве. Но давайте вернемся к тому моменту, когда Кауниссааре и Андрес познакомились.
Сразу после полуночи 1 июля 2014 году полиция остановила на трассе Аудру-Тыстамаа-Нурмси мотороллер. За рулем мотороллера находился Андрес и он был пьяным. Пьяным настолько, что этого хватило для возбуждения уголовного дела. Пярнуский уездный суд отправил его в Таллиннскую тюрьму на четыре месяца – подумать над своим поведением.
В то же время в тюрьме находился Ингвар Кауниссааре, которого Пярнуский уездный суд отправил за решетку за кражу. Она не была первым и, как теперь стало известно, далеко не последним преступлением. Мужчины из Пярнумаа – Андрес и Кауниссааре – сидели вместе пять дней. Так они познакомились. После этого Кауниссааре перевели в Йыхвискую тюрьму. Андрес отсидел свой срок до конца и вернулся домой – в маленькую пярнумааскую деревню, где он жил с мамой.
Двумя годами позже, в последние дни апреля 2016 года, Кауниссааре появился у дверей дома Андреса. Он предложил Андресу работу в Финляндии. Андреса это заинтересовало, и они поехал с Кауниссааром в Пярну. Кауниссааре привел Андреса в дом, где с ним жили его сожительница и ребенок.
Семья Кауниссааре жила в двухэтажном доме в Пярну, где они снимали комнаты на первом этаже. Хозяин дома жил там же. Кауниссааре провел Андреса на второй этаж, где были ремонтирующиеся комнаты. В это же время в доме находился друг хозяина, который после попойки остался ночевать.
Через несколько часов произошло то, что описано в начале этой истории – избиение в лесу. Кауниссааре избил Андреса и притащил его обратно в дом. Андрес поднялся на второй этаж и лег спать. Проснувшись утром, он встретил друга хозяина, которому ни о чем не решился рассказать – его дух и способность сопротивляться на тот момент уже были сломлены.
Увидев на лице Андреса следы побоев, друг хозяина дома попытался узнать, что случилось у Кауниссааре. Но тот придумал какую-то историю. На следующий день друг хозяина ушел. Не ставя в известность хозяина дома, Андреса закрыли в одной из комнат. Теперь он был не только сломан морально, но и оказался в физическом рабстве.
Кауниссааре кормил его один раз в день, воду приносил в бутылке. По словам Андреса, он постоянно был голодным. Его даже не пускали в туалет, поэтому писать ему приходилось в бутылку. В туалет он попал только тогда, когда ему понадобилось по большому – тогда Кауниссааре его выпустил.Со временем комната наполнилась бутылками с мочой, вонь стояла сильная. Пах и сам Андрес – он оставался в той же одежде, в которой вышел из дома, а мыться его пускали редко.
Через три недели Кауниссааре сделал то, для чего он взял Андреса в рабство. Он хотел получить на его имя кредит и технику, которую намеревался тут же продать.
В первый раз они поехали на машине в таллиннский торговый центр «Мустика». Это было 19 мая. Сначала Андрес по приказу Кауниссааре купил в Tele2 телефон в рассрочку, а после оформил договор с OÜ Koduliising, чтобы купить телевизор.
Понятно, что Андрес этих вещей не получил, а плана возвращать деньги у Кауниссаара не было. С техникой они вернулись в Пярну, и больше ее Андрес не видел.
Вернувшись домой, мужчины обнаружили, что хозяин сменил замок на двери той комнаты, в которой держали Андреса, и больше Кауниссааре туда попасть не мог.
Но это ему не помешало: он поместил Андреса в другую, еще более худшую комнату, которую он также запирал. Там был только матрас.
На следующий день Кауниссааре отвез Андреса в Максимаркет, где приказал ему оформить карточку Säästukaart Pluss. С нее он тут же снял 200 евро и отдал их Кауниссаару. Через три дня они поехали в Хаапсалу, где Кауниссааре заставил Андреса взять телефон в представительстве Elisa.
Еще через день, 24 мая, Кауниссааре взял на имя Андреса кредит на 1000 евро в фирме Credit24. Для того чтобы его получить, ему пришлось отвезти Андреса в Пярнускую почтовую контору для установления личности.
После этого Кауниссааре взял паузу на месяц. 17 июня он отвез Андреса в Пярнуское представительство фирмы Ramirent, где на имя Андреса в аренду были взяты мотопила и диски. Через несколько дней Андреса отвезли в очередной магазин техники, но там ему больше кредита не дали, поскольку у него возникли первые проблемы с платежами.
За это время Андрес узнал, как можно выходить из комнаты. Так он смог сам ходить в туалет и на улицу, но плана сбежать у него не возникло. Он слишком боялся Кауниссааре и небезосновательно: однажды, когда он сам вышел из комнаты и попался Кауниссааре, тот разбил ему бровь.
Но однажды хозяин дома обнаружил Андреса и велел ему убираться. Андрес сказал, что он боится уйти, поскольку Кауниссааре знает, где он живет – он придет и побьет его — но хозяин дома настаивал на своем.
«Мне показалось, что Андрес полностью зависел от Ингвара. Он был как раб», — вспоминает тот день хозяин дома. Это было 13 июля.
После побега, Андрес какое-то время бродяжничал, поскольку у него не было денег. Ночевал в парке и проводил дни, где придется. Но однажды он все же добрался до дома.
Полиция начала раскручивать эту историю после того, как к ней обратился Ramirent, поскольку Андрес не вернул рабочие инструменты. Это было через две недели после побега Андреса, то есть в конце июля. Сначала Андреса пригласили на допрос в качестве подозреваемого, но, когда он открыл рот, история оказалась крайне занимательной.
В ходе следствия было допрошено много людей, в том числе, и сожительница Кауниссааре, хозяин дома и его друг, которые видели Андреса. И хотя сложно понять, почему они не видели, что Андрес стал рабом Кауниссааре, есть в этой истории нюансы, которые скорее подтверждают их невиновность, но не обо всем можно написать.
Ясно то, что они время от время сталкивались с Андресом, но невозможно установить, знали ли они о том, в каком положении тот находился. Более того, Кауниссааре был агрессивным не только по отношению к своему рабу.
Это подтвердил и прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Гарди Андерсон, по словам которого, свидетели узнали об Андресе случайно: «Данных о том, что их показаниям нельзя доверять, не установлены».
Сам Кауниссаару свой вины не видит, то рассказал сыщикам другую историю, которая не совпадает с показаниями Андреса, сожительницы Кауниссааре и хозяина дома. Тем не менее, в суде он согласился с договорным производством и обвинением в торговле людьми, мошенничестве и краже (он украл строительную технику у хозяина дома).
За все эти преступления ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок в два года и восемь месяцев. Суд удовлетворил и все гражданские иски пострадавших от мошенничества фирм, а значит, после освобождения из тюрьмы, ему нужно будет самому выплатить все долги.
По словам Андерсона, Кауниссааре не сделал ничего, чтобы отправить Андреса на работу в Финляндию, как он обещал: «Принимая во внимание его прежние деяния, видно, что это человек, который и раньше при посредничестве других людей, или используя других людей, совершал подобные преступления. Поэтому есть основание считать, что он изначально ставил себе цель совершать преступления через потерпевшего».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.