Случай заражения ВИЧ в рамках недели тестирования обнаружен в Пярну

0
2019
Вич
Фото носит иллюстративный характер

В рамках недели тестирования на ВИЧ в разных городах Эстонии экспресс-тесты прошли 680 человек, у двоих из которых был обнаружен смертоносный вирус.
Экспресс-тесты в Таллинне, Тарту, Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Раквере и Пярну сдали 303 мужчины и 377 женщин, оба случая заражения были обнаружены у мужчин, сообщили организаторы мероприятия.
Один случай заражения был выявлен в Пярну и один — в Кохтла-Ярве.
90% новых случаев заражения ВИЧ выявляется в Харьюском и Ида-Вируском уездах, причем в 80% новых случаев вирус передается путем гетеросексуальных половых контактов. По мнению специалистов, в Эстонии можно говорить о распространении вируса в широкие слои населения.
Большой проблемой для страны остается позднее обнаружение заражения и, соответственно, позднее обращение к врачу и начало противовирусного лечения.
Неделя тестирования на ВИЧ была впервые проведена в Эстонии в 2015 году с целью повысить информированность людей об опасном вирусе и призвать население проходить регулярные проверки.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем приводит к снижению иммунной защиты организма, тем самым делая его уязвимым к различным заболеваниям. Конечная стадия болезни — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), которая характеризуется падением числа лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями. Вирус был впервые описан в начале 1980-х годов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.